воскресенье, 30 сентября 2012 г.

Водопад SVARTIFOSS или, как обалдеть на веки вечные...


  Про один из самых потрясающих воображение водопадов Свартифосс доподлинно известно следующее:

  Svartifoss в переводе с родного исландского означает "чёрный водопад" . Располагается он на территории исландского национального парка Скафтафетль и является одной из самых наилюбимейших достопримечательностей не только этого парка, но и страны в целом. Он, безусловно, заслуживает того, чтобы его посетили!








   Путь к водопаду от последней возможной парковки составляет что-то около парочки километров. Преимущественно в гору... Но, учитывая тот факт, что я не умерла в пути...осилить вполне возможно!





    Вокруг всё было зелёным... дышалось потрясающе легко! Бог ты мой! До чего всё-таки прекрасна жизнь !!! Уверяю вас, вы повторите эти слова как минимум раз 70, пока будете карабкаться по тропинке к пункту назначения!

   Уже приехали?

   Одна проблема, к сожалению, вас настигнет неминуемо: необходимость (сводящая с ума) переждать штук 20 туристов, желающих запечатлеть свои тушки на фоне прекрасного. Но, с другой стороны, дождавшись своей очереди, оторвитесь на полную!!! Позвольте и остальным ожидающим пережить всю полноту, всю гамму эмоций, которые пережили вы сами за время стояния в очереди... Вы что, зря всех родственников с собой привели что ли?

  Малолетние викинги расселись в первом ряду...





   Свартифосс достаточно скромен по своей масштабности, но, тем не менее, являет собой зрелище поистине ПОТРЯСАЮЩЕЕ!!! Из моих личных многолетних наблюдений: прилегающая к водопадам территория всегда фотографируется с не меньшим энтузиазмом, чем Сам , потому что, ну ОЧЕНЬ красиво!


   Водопад окружен необычными колоннами из чёрной лавы, они многогранны. Как указано в официальных источниках, граней -шесть. И поверьте, вблизи они производят просто ошеломляющее впечатление!

    Эти колонны создавались внутри движущегося лавового потока, который охлаждался очень медленно, и приводило это к такой вот его "кристаллизации".


Поворот головы на 180° :



   ... это я ещё куда-то её поворачивала...


И ещё куда-то...


   Самым утомительным делом, как я уже сказала, является доставка своей тушки непосредственно к Самому... Но, мы- люди бывалые, нас парой километров пешей прогулки к достопримечательности с толку не собьёшь... К тому же, ни одна из исландских достопримечательностей, сколько бы до неё добираться не приходилось, НИКОГДА не разочаровывает!



Во всей красе:


  По дороге к водопаду и от оного вы замечательно сможете позаниматься моим любимым делом - игрой на нервах у компаньонов по путешествию...


   Я имею в виду фотосессией , конечно же!





   Воздух в Исландии- это тема отдельного разговора, увы, фотоматериалы предоставить невозможно... Но вот воздух на подходе к Свартифоссу мне показался самым... ВКУСНЫМ из всех, которыми мне тут подышать доводилось прежде...


   Верхушки заснеженных гор на горизонте -ледник. Про него я тоже поведаю, позже. Всё увиденное там заслуживает отдельной задушевной беседы.



   Ну и, просто полюбуйтесь, насладитесь мгновением... Нет ничего в этой жизни более полезного, чем осознание того, что мир состоит не из одних только бредней и нечистот иудейской барышнической системы жизненных "БЕСценностей", есть МИР - прекрасный, чистый и не замаранный всем этим, мир, свободный от этой скверны и он по- настоящему прекрасен!


   Мостик в Вашу Мечту:





 
   Ооой, чуть не забыла! Базальтовые колонны, именно этого потрясающего водопада, вдохновили исландских архитекторов на создание нескольких истинных шедевров архитектуры, разбросанных по разным уголкам страны. Я к этому обязательно ещё вернусь... Напомните!









_______________________________

 Следующее ОЧЕНЬ красивое и УЖАСтьНО интересное автор данного блога любезно предлагает извлечь вот адсюдава. 


4 комментария:

  1. тролли резвились, нагромождали шестиугольники))

    ОтветитьУдалить
  2. Красота какая! Особенно колонны эти, очень необычно смотрятся.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, они просто волшебные! Я стояла как заколдованная, когда мы туда попали. Каждый раз думаю, ну всё, теперь уже точно ничем не удивить меня! И эта глупая самоуверенность длится ровно до следующей достопримечательности :)

      Я всё собираюсь написать про одну церквуху в Рейкъявике, которую построили "по мотивам" этой красотищи. Хотя, на самом деле, в Исландии много архитектурных сооружений, на создание которых вдохновил этот водопад и ещё одно место с такими же колоннами.

      Удалить